• 默認分類

    默認分類

    默認分類描述

    想要拿房屋產權證辦理抵押,需要哪些材料?

    轉載 ? fufu 發表了文章 ? 1 個評論 ? 299 次瀏覽 ? 2016-09-20 10:13 ? 來自相關話題

    一、房屋產權證包括《房屋所有權證》和《土地使用權證》,但有些地方也可能是由房屋管理部門和土地管理部門統一開據的《房地產權證書》。

    我們都知道,產權證是擁有房屋所有權的證明文件,那么,如果用產權證來辦理抵押又需要哪些材料,下面將解答。

    二、辦理產權證抵押需要的材料:權利人及配偶的身份證;

    權利人及配偶的戶口本;

    權利人的婚姻證明(結婚證或民政局開具的未婚證明);

    收入證明;

    如房產證權利人有未成年兒童,請提供出生證;

    如房產內還有銀行貸款,請提供原貸款合同及最后一期的銀行對帳單;

    為提高貸款通過率,請盡量多的提供家庭其他財產證明,如另處房產證、股票、基金、現金存折、車輛行駛證等等。 查看全部
    一、房屋產權證包括《房屋所有權證》和《土地使用權證》,但有些地方也可能是由房屋管理部門和土地管理部門統一開據的《房地產權證書》。

    我們都知道,產權證是擁有房屋所有權的證明文件,那么,如果用產權證來辦理抵押又需要哪些材料,下面將解答。

    二、辦理產權證抵押需要的材料:權利人及配偶的身份證;

    權利人及配偶的戶口本;

    權利人的婚姻證明(結婚證或民政局開具的未婚證明);

    收入證明;

    如房產證權利人有未成年兒童,請提供出生證;

    如房產內還有銀行貸款,請提供原貸款合同及最后一期的銀行對帳單;

    為提高貸款通過率,請盡量多的提供家庭其他財產證明,如另處房產證、股票、基金、現金存折、車輛行駛證等等。

    車輛沒有過戶,出了車禍誰賠?

    轉載 ? fufu 發表了文章 ? 0 個評論 ? 261 次瀏覽 ? 2016-09-20 10:07 ? 來自相關話題

    【案情概要】2012年8月11日16時許,朱某駕駛的轎車與陳某無證駕駛的二輪摩托車發生交通事故,摩托車前部與轎車右側發生撞碰,致陳某受傷。經交警部門認定朱某負事故的主要責任,陳某負次要責任。另查,朱某為冒某所雇駕駛員,該轎車登記車主為劉某,實際車主為冒某。

    陳某遂將登記車主劉某、實際車主冒某、肇事司機朱某、保險公司統統告上法庭,索賠3400余元。

    【法院裁判】法院認為,保險公司應當在交強險的賠償限額內賠償原告陳某的損失。超過交強險賠償限額外的損失由原告陳某、被告冒某按責承擔。被告劉某雖系登記車主,因無過錯,依法不應承擔賠償責任。被告朱某作為雇員,其造成交強險限額外的損失應由其雇主被告冒某承擔。

    【法官點評】按照《侵權責任法》第五十條的規定,在連環買賣車輛且未辦理過戶手續的情況下,因為原車主已經將車輛交付買受人,買受人是該車輛的實際支配控制者,也是該車輛運營利益的享有者,所以買受人應對該車輛發生交通事故造成的損害承擔賠償責任。原車主既不能支配該車輛的運營,也不能從該車的運營中獲得利益,故不應承擔賠償責任。不過法官同時也提醒車主,在轉讓車輛時,買賣雙方最好及時辦理過戶手續,以免事故后雙方陷入說不清的境況。 查看全部
    【案情概要】2012年8月11日16時許,朱某駕駛的轎車與陳某無證駕駛的二輪摩托車發生交通事故,摩托車前部與轎車右側發生撞碰,致陳某受傷。經交警部門認定朱某負事故的主要責任,陳某負次要責任。另查,朱某為冒某所雇駕駛員,該轎車登記車主為劉某,實際車主為冒某。

    陳某遂將登記車主劉某、實際車主冒某、肇事司機朱某、保險公司統統告上法庭,索賠3400余元。

    【法院裁判】法院認為,保險公司應當在交強險的賠償限額內賠償原告陳某的損失。超過交強險賠償限額外的損失由原告陳某、被告冒某按責承擔。被告劉某雖系登記車主,因無過錯,依法不應承擔賠償責任。被告朱某作為雇員,其造成交強險限額外的損失應由其雇主被告冒某承擔。

    【法官點評】按照《侵權責任法》第五十條的規定,在連環買賣車輛且未辦理過戶手續的情況下,因為原車主已經將車輛交付買受人,買受人是該車輛的實際支配控制者,也是該車輛運營利益的享有者,所以買受人應對該車輛發生交通事故造成的損害承擔賠償責任。原車主既不能支配該車輛的運營,也不能從該車的運營中獲得利益,故不應承擔賠償責任。不過法官同時也提醒車主,在轉讓車輛時,買賣雙方最好及時辦理過戶手續,以免事故后雙方陷入說不清的境況。

    房產繼承糾紛經典案例

    轉載 ? fufu 發表了文章 ? 0 個評論 ? 269 次瀏覽 ? 2016-09-20 10:06 ? 來自相關話題

    案例:

    張老漢夫婦有一兒一女,兒女都已經成家并買了房子。剩下老兩口居住在張老漢單位房改時買的兩居室里。2000年老伴不幸去世,剩下張老漢一個人。2003年,張老漢親筆書寫了一份遺囑,指定由兒子繼承自己的房產。2006年,張老漢被檢查出患有肺癌晚期,住院期間女兒無微不至的照顧,讓張老漢心里很滿意,打算給女兒寫份遺囑,但此時張老漢已經無法執筆,就由女兒請律師現場見證并制作了份代書遺囑,指定房產由女兒一人繼承。張老漢去世后,兒女各執一份遺囑發生爭執,訴訟到法院。

    找法網律師分析:

    1、遺囑中所涉房產系張老漢婚后分配并購買,依法屬于夫妻共同財產,夫妻應各占一半份額。

    2、張老漢妻子去世時,由于沒有立遺囑,適用法定繼承,張老漢和兒子、女兒均有繼承權,一般等分的話,三人各得(1/2*1/3=1/6)房產。

    3、張老漢的遺囑對自己的(1/2+1/6=4/6)有效,由女兒繼承,女兒應得(4/6+1/6=5/6)房產。

    4、兒子應得1/6房產。

    5、經評估房產價值,房產可以由女兒取得,兒子應得份額可由女兒支付給兒子。

    小編提醒:

    房產繼承,同其它遺產繼承一樣,是指依照法定程序把被繼承人遺留房屋所有權及其土地使用權轉移歸繼承人所有的法律行為。房產繼承,是所有權及使用權繼受取得方式的一種。

    (一)繼承必須在被繼承人死亡后開始。法律規定的繼承權,只是繼承人享有的一種期待權,如果被繼承人沒有死亡,繼承關系就不會發生,只有在被繼承人死亡以后,繼承權才會成為既得權。遺囑繼承權的實現,必須存在被繼承人生前立有合法遺囑和被繼承人已死亡,否則遺囑繼承關系也不會發生。如父母健在,其房地產子女就不能繼承。父母意愿將自己的房產贈與子女是可以的,但這種行為叫生前贈與,不叫繼承。

    (二)繼承遺產的人,必須是被繼承人的合法繼承人,即法定繼承人或遺囑繼承人。我國繼承法確定的法定繼承人有:配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

    (三)繼承人依法取得的遺產,必須是被繼承人生前個人所有的合法財產或者是依法可以繼承的其它合法財產權益。不能把家庭共有財產、夫妻共有財產以及合伙財產不加分割作為遺產來繼承。像這樣的財產必須分割以后屬于死者個人所有的部分才是遺產。一切非法所得的財產不屬于遺產,不得繼承。

    相關法律依據:

    1、《繼承法》第二十六條夫妻在婚姻關系存續期間所得的共同所有的財產,除有約定的以外,如果分割遺產,應當先將共同所有的財產的一半分出為配偶所有,其余的為被繼承人的遺產。

    遺產在家庭共有財產之中的,遺產分割時,應當先分出他人的財產。

    2、《繼承法》第五條繼承開始后,按照法定繼承辦理;有遺囑的,按照遺囑繼承或者遺贈辦理;有遺贈扶養協議的,按照協議辦理。

    3、《繼承法》第二十九條遺產分割應當有利于生產和生活需要,不損害遺產的效用。不宜分割的遺產,可以采取折價、適當補償或者共有等方法處理

    4、《最高人民法院關于貫徹執行<中華人民共和國繼承法>若干問題的意見》第四十二條遺囑人以不同形式立有數份內容相抵觸的遺囑,其中有公證遺囑的,以最后所立公證遺囑為準;沒有公證遺囑的,以最后所立的遺囑為準。

    5、《最高人民法院關于貫徹執行<中華人民共和國繼承法>若干問題的意見》第五十八條人民法院在分割遺產中的房屋、生產資料和特定職業所需要的財產時,應依據有利于發揮其使用效益和繼承人的實際需要,兼顧各繼承人的利益進行處理。 查看全部
    案例:

    張老漢夫婦有一兒一女,兒女都已經成家并買了房子。剩下老兩口居住在張老漢單位房改時買的兩居室里。2000年老伴不幸去世,剩下張老漢一個人。2003年,張老漢親筆書寫了一份遺囑,指定由兒子繼承自己的房產。2006年,張老漢被檢查出患有肺癌晚期,住院期間女兒無微不至的照顧,讓張老漢心里很滿意,打算給女兒寫份遺囑,但此時張老漢已經無法執筆,就由女兒請律師現場見證并制作了份代書遺囑,指定房產由女兒一人繼承。張老漢去世后,兒女各執一份遺囑發生爭執,訴訟到法院。

    找法網律師分析:

    1、遺囑中所涉房產系張老漢婚后分配并購買,依法屬于夫妻共同財產,夫妻應各占一半份額。

    2、張老漢妻子去世時,由于沒有立遺囑,適用法定繼承,張老漢和兒子、女兒均有繼承權,一般等分的話,三人各得(1/2*1/3=1/6)房產。

    3、張老漢的遺囑對自己的(1/2+1/6=4/6)有效,由女兒繼承,女兒應得(4/6+1/6=5/6)房產。

    4、兒子應得1/6房產。

    5、經評估房產價值,房產可以由女兒取得,兒子應得份額可由女兒支付給兒子。

    小編提醒:

    房產繼承,同其它遺產繼承一樣,是指依照法定程序把被繼承人遺留房屋所有權及其土地使用權轉移歸繼承人所有的法律行為。房產繼承,是所有權及使用權繼受取得方式的一種。

    (一)繼承必須在被繼承人死亡后開始。法律規定的繼承權,只是繼承人享有的一種期待權,如果被繼承人沒有死亡,繼承關系就不會發生,只有在被繼承人死亡以后,繼承權才會成為既得權。遺囑繼承權的實現,必須存在被繼承人生前立有合法遺囑和被繼承人已死亡,否則遺囑繼承關系也不會發生。如父母健在,其房地產子女就不能繼承。父母意愿將自己的房產贈與子女是可以的,但這種行為叫生前贈與,不叫繼承。

    (二)繼承遺產的人,必須是被繼承人的合法繼承人,即法定繼承人或遺囑繼承人。我國繼承法確定的法定繼承人有:配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

    (三)繼承人依法取得的遺產,必須是被繼承人生前個人所有的合法財產或者是依法可以繼承的其它合法財產權益。不能把家庭共有財產、夫妻共有財產以及合伙財產不加分割作為遺產來繼承。像這樣的財產必須分割以后屬于死者個人所有的部分才是遺產。一切非法所得的財產不屬于遺產,不得繼承。

    相關法律依據:

    1、《繼承法》第二十六條夫妻在婚姻關系存續期間所得的共同所有的財產,除有約定的以外,如果分割遺產,應當先將共同所有的財產的一半分出為配偶所有,其余的為被繼承人的遺產。

    遺產在家庭共有財產之中的,遺產分割時,應當先分出他人的財產。

    2、《繼承法》第五條繼承開始后,按照法定繼承辦理;有遺囑的,按照遺囑繼承或者遺贈辦理;有遺贈扶養協議的,按照協議辦理。

    3、《繼承法》第二十九條遺產分割應當有利于生產和生活需要,不損害遺產的效用。不宜分割的遺產,可以采取折價、適當補償或者共有等方法處理

    4、《最高人民法院關于貫徹執行<中華人民共和國繼承法>若干問題的意見》第四十二條遺囑人以不同形式立有數份內容相抵觸的遺囑,其中有公證遺囑的,以最后所立公證遺囑為準;沒有公證遺囑的,以最后所立的遺囑為準。

    5、《最高人民法院關于貫徹執行<中華人民共和國繼承法>若干問題的意見》第五十八條人民法院在分割遺產中的房屋、生產資料和特定職業所需要的財產時,應依據有利于發揮其使用效益和繼承人的實際需要,兼顧各繼承人的利益進行處理。

    未簽勞動合同被惡意辭退,如何維權?

    原創 ? fufu 發表了文章 ? 0 個評論 ? 277 次瀏覽 ? 2016-09-20 10:01 ? 來自相關話題

    [案情介紹]
    葛某通過58同城網絡了解到某公司,公司老板朱某的邀請下于2013年8月到某公司上班。葛某主要負責市場開拓,聯系意向客戶并簽訂合作合同。工作期間,某公司一直未與葛某簽訂書面勞動合同,葛某的工資一直由朱某的妻子(注:朱某妻子成立了一家個體工商戶,與公司的經營項目是一樣的)發放(網銀轉賬的方式)。2014年9月,公司老板朱某惡意辭退葛某,且一直未發放葛某當月工資和工作期間的提成。葛某不得不通過法律途徑維護自身的合法權益,要求某公司支付2014年9月份工資、提成、未簽訂書面勞動合同的雙倍工資差額、違法解除勞動關系的違約金。
    [案件分析]
    第一種意見認為,某公司于2013年10月才成立,葛某入職時公司尚未成立,葛某與某公司之間未建立勞動關系,其工資一直由個體工商戶老板發放,那么葛某應當與個體工商戶之間存在勞動關系,葛某起訴主體錯誤,應當駁回其起訴。
    第二種意見認為,葛某一直代表公司從事經營活動,并與他人簽訂多份經營合同,并提供了工作期間的考勤表、工作牌,因此可以認定葛某與某公司之間存在勞動關系,其部分訴訟請求應予支持。
    [管析]
    筆者同意第二中意見。葛某提供了工作牌、考勤記錄、經營合同、宣傳冊、58同城網絡信息等材料,根據《關于確立勞動關系有關事項的通知》第二條:“用人單位未與勞動者簽訂勞動合同,認定雙方存在勞動關系時可參照下列憑證:(一)工資支付憑證或記錄(職工工資發放花名冊)、繳納各項社會保險費的記錄;(二)用人單位向勞動者發放的“工作證”、“服務證”等能夠證明身份的證件;(三)勞動者填寫的用人單位招工招聘“登記表”、“報名表”等招用記錄;(四)考勤記錄;(五)其他勞動者的證言等。其中,(一)、(三)、(四)項的有關憑證由用人單位負舉證責任。”之規定,可以認定葛某與某公司之間存在事實勞動關系,某公司辯稱葛某與個體工商戶之間存在勞動關系,卻未提供勞動合同,且某公司老板與個體工商戶的經營者系夫妻關系,故某公司的抗辯理由不成立。根據《勞動合同法》第十條、第八十二條、第八十七條之相關規定,某公司應向葛某支付2014年9月份工資、未簽訂書面勞動合同的雙倍工資差額、違法解除勞動合同的賠償金。
    [案情結果]
    某公司與葛某之間存在事實勞動關系,應當向葛某支付2014年9月份工資、未簽訂書面勞動合同的雙倍工資差額、違法解除勞動合同的賠償金。
    [相關法規]
    《勞動合同法》
    第十條 建立勞動關系,應當訂立書面勞動合同。
    已建立勞動關系,未同時訂立書面勞動合同的,應當自用工之日起一個月內訂立書面勞動合同。
    用人單位與勞動者在用工前訂立勞動合同的,勞動關系自用工之日起建立。
    第四十七條 經濟補償按勞動者在本單位工作的年限,每滿一年支付一個月工資的標準向勞動者支付。六個月以上不滿一年的,按一年計算;不滿六個月的,向勞動者支付半個月工資的經濟補償。
    本條所稱月工資是指勞動者在勞動合同解除或者終止前十二個月的平均工資。
    第八十二條 用人單位自用工之日起超過一個月不滿一年未與勞動者訂立書面勞動合同的,應當向勞動者每月支付二倍的工資。
    第八十七條 用人單位違反本法規定解除或者終止勞動合同的,應當依照本法第四十七條規定的經濟補償標準的二倍向勞動者支付賠償金。
    《關于確立勞動關系有關事項的通知》第二條:用人單位未與勞動者簽訂勞動合同,認定雙方存在勞動關系時可參照下列憑證:(一)工資支付憑證或記錄(職工工資發放花名冊)、繳納各項社會保險費的記錄;(二)用人單位向勞動者發放的“工作證”、“服務證”等能夠證明身份的證件;(三)勞動者填寫的用人單位招工招聘“登記表”、“報名表”等招用記錄;(四)考勤記錄;(五)其他勞動者的證言等。其中,(一)、(三)、(四)項的有關憑證由用人單位負舉證責任。 查看全部
    [案情介紹]
    葛某通過58同城網絡了解到某公司,公司老板朱某的邀請下于2013年8月到某公司上班。葛某主要負責市場開拓,聯系意向客戶并簽訂合作合同。工作期間,某公司一直未與葛某簽訂書面勞動合同,葛某的工資一直由朱某的妻子(注:朱某妻子成立了一家個體工商戶,與公司的經營項目是一樣的)發放(網銀轉賬的方式)。2014年9月,公司老板朱某惡意辭退葛某,且一直未發放葛某當月工資和工作期間的提成。葛某不得不通過法律途徑維護自身的合法權益,要求某公司支付2014年9月份工資、提成、未簽訂書面勞動合同的雙倍工資差額、違法解除勞動關系的違約金。
    [案件分析]
    第一種意見認為,某公司于2013年10月才成立,葛某入職時公司尚未成立,葛某與某公司之間未建立勞動關系,其工資一直由個體工商戶老板發放,那么葛某應當與個體工商戶之間存在勞動關系,葛某起訴主體錯誤,應當駁回其起訴。
    第二種意見認為,葛某一直代表公司從事經營活動,并與他人簽訂多份經營合同,并提供了工作期間的考勤表、工作牌,因此可以認定葛某與某公司之間存在勞動關系,其部分訴訟請求應予支持。
    [管析]
    筆者同意第二中意見。葛某提供了工作牌、考勤記錄、經營合同、宣傳冊、58同城網絡信息等材料,根據《關于確立勞動關系有關事項的通知》第二條:“用人單位未與勞動者簽訂勞動合同,認定雙方存在勞動關系時可參照下列憑證:(一)工資支付憑證或記錄(職工工資發放花名冊)、繳納各項社會保險費的記錄;(二)用人單位向勞動者發放的“工作證”、“服務證”等能夠證明身份的證件;(三)勞動者填寫的用人單位招工招聘“登記表”、“報名表”等招用記錄;(四)考勤記錄;(五)其他勞動者的證言等。其中,(一)、(三)、(四)項的有關憑證由用人單位負舉證責任。”之規定,可以認定葛某與某公司之間存在事實勞動關系,某公司辯稱葛某與個體工商戶之間存在勞動關系,卻未提供勞動合同,且某公司老板與個體工商戶的經營者系夫妻關系,故某公司的抗辯理由不成立。根據《勞動合同法》第十條、第八十二條、第八十七條之相關規定,某公司應向葛某支付2014年9月份工資、未簽訂書面勞動合同的雙倍工資差額、違法解除勞動合同的賠償金。
    [案情結果]
    某公司與葛某之間存在事實勞動關系,應當向葛某支付2014年9月份工資、未簽訂書面勞動合同的雙倍工資差額、違法解除勞動合同的賠償金。
    [相關法規]
    《勞動合同法》
    第十條 建立勞動關系,應當訂立書面勞動合同。
    已建立勞動關系,未同時訂立書面勞動合同的,應當自用工之日起一個月內訂立書面勞動合同。
    用人單位與勞動者在用工前訂立勞動合同的,勞動關系自用工之日起建立。
    第四十七條 經濟補償按勞動者在本單位工作的年限,每滿一年支付一個月工資的標準向勞動者支付。六個月以上不滿一年的,按一年計算;不滿六個月的,向勞動者支付半個月工資的經濟補償。
    本條所稱月工資是指勞動者在勞動合同解除或者終止前十二個月的平均工資。
    第八十二條 用人單位自用工之日起超過一個月不滿一年未與勞動者訂立書面勞動合同的,應當向勞動者每月支付二倍的工資。
    第八十七條 用人單位違反本法規定解除或者終止勞動合同的,應當依照本法第四十七條規定的經濟補償標準的二倍向勞動者支付賠償金。
    《關于確立勞動關系有關事項的通知》第二條:用人單位未與勞動者簽訂勞動合同,認定雙方存在勞動關系時可參照下列憑證:(一)工資支付憑證或記錄(職工工資發放花名冊)、繳納各項社會保險費的記錄;(二)用人單位向勞動者發放的“工作證”、“服務證”等能夠證明身份的證件;(三)勞動者填寫的用人單位招工招聘“登記表”、“報名表”等招用記錄;(四)考勤記錄;(五)其他勞動者的證言等。其中,(一)、(三)、(四)項的有關憑證由用人單位負舉證責任。

    按揭貸款有哪些規定?

    原創 ? fufu 發表了文章 ? 0 個評論 ? 243 次瀏覽 ? 2016-09-20 10:00 ? 來自相關話題

    一、貸款對象規定

    具有完全民事行為能力的中國公民,在中國大陸有居留權的具有完全民事行為能力的港澳臺自然人,在中國大陸境內有居留權的具有完全民事行為能力的外國人。

    二、貸款條件規定

    1、有合法的身份;

    2、有穩定的經濟收入,信用良好,有償還貸款本息的能力;

    3、有合法有效的購買、大修住房的合同、協議以及貸款行要求提供的其他證明文件;

    4、有所購(大修)住房全部價款20%以上的自籌資金,并保證用于支付所購(大修)住房的首付款;

    5、有貸款行認可的資產進行抵押或質押,或(和)有足夠代償能力的法人、其他經濟組織或自然人作為保證人;

    6、貸款行規定的其他條件。

    三、貸款額度及期限規定:最高為所購(大修)住房全部價款或評估價值(以低者為準)的80%;一般最長不超過30年。

    四、貸款利率:貸款期限為5年以下(含5年)的:貸款年利率為4.77%;貸款期限為5年以上的,貸款年利率為5.04%(按各地政府實際情況定)。

    五、申請貸款所需資料規定

    1、個人住房借款申請書;

    2、身份證件復印件(居民身份證、戶口簿、軍官證、在中國大陸有居留權的境外、國外自然人為護照、探親證、返鄉證等居留證件或其他身份證件);

    3、經辦行認可的有權部門出具的借款人穩定經濟收入證明或其他償債能力證明資料;

    4、合法的購買(大修)住房合同、協議及相關批準文件;

    5、抵押物或質押權利清單及權屬證明文件,有處分權人出具的同意抵押或質押的證明,貸款行認可的評估機構出具的抵押物估價報告書;

    6、保證人出具的同意提供擔保的書面承諾及保證人的資信證明;

    7、銀行的存款單據、憑證式國債單據等借款人擬提供給貸款行質押的有價證券;

    8、借款人用于購買(大修)住房的自籌資金的有關證明;

    9、房屋銷(預)售許可證或樓盤的房地產權證(現房)(復印件);

    10、如果借款人的配偶與其共同申請借款,借款申請書上還要填寫清楚配偶的有關情況,并出示結婚證和戶口簿等;

    11、貸款行規定的其他文件和資料。 查看全部
    一、貸款對象規定

    具有完全民事行為能力的中國公民,在中國大陸有居留權的具有完全民事行為能力的港澳臺自然人,在中國大陸境內有居留權的具有完全民事行為能力的外國人。

    二、貸款條件規定

    1、有合法的身份;

    2、有穩定的經濟收入,信用良好,有償還貸款本息的能力;

    3、有合法有效的購買、大修住房的合同、協議以及貸款行要求提供的其他證明文件;

    4、有所購(大修)住房全部價款20%以上的自籌資金,并保證用于支付所購(大修)住房的首付款;

    5、有貸款行認可的資產進行抵押或質押,或(和)有足夠代償能力的法人、其他經濟組織或自然人作為保證人;

    6、貸款行規定的其他條件。

    三、貸款額度及期限規定:最高為所購(大修)住房全部價款或評估價值(以低者為準)的80%;一般最長不超過30年。

    四、貸款利率:貸款期限為5年以下(含5年)的:貸款年利率為4.77%;貸款期限為5年以上的,貸款年利率為5.04%(按各地政府實際情況定)。

    五、申請貸款所需資料規定

    1、個人住房借款申請書;

    2、身份證件復印件(居民身份證、戶口簿、軍官證、在中國大陸有居留權的境外、國外自然人為護照、探親證、返鄉證等居留證件或其他身份證件);

    3、經辦行認可的有權部門出具的借款人穩定經濟收入證明或其他償債能力證明資料;

    4、合法的購買(大修)住房合同、協議及相關批準文件;

    5、抵押物或質押權利清單及權屬證明文件,有處分權人出具的同意抵押或質押的證明,貸款行認可的評估機構出具的抵押物估價報告書;

    6、保證人出具的同意提供擔保的書面承諾及保證人的資信證明;

    7、銀行的存款單據、憑證式國債單據等借款人擬提供給貸款行質押的有價證券;

    8、借款人用于購買(大修)住房的自籌資金的有關證明;

    9、房屋銷(預)售許可證或樓盤的房地產權證(現房)(復印件);

    10、如果借款人的配偶與其共同申請借款,借款申請書上還要填寫清楚配偶的有關情況,并出示結婚證和戶口簿等;

    11、貸款行規定的其他文件和資料。

    合同糾紛如何處理

    原創 ? fufu 發表了文章 ? 0 個評論 ? 266 次瀏覽 ? 2016-09-20 09:56 ? 來自相關話題

    任何一種違約行為都可能引起合同糾紛。對于合同糾紛,當事人可以通過下列途徑解決:和解、調解、仲裁、訴訟。

    1、和解。

    和解是由爭議各方根據合同約定的違約責任和各方實際情況,自行協商而不需通過司法程序解決糾紛的方式。和解是糾紛常見的解決方式。但由于和解協議缺乏的法律約束力,有些人可能會出爾反爾,使和解結果成為一紙空文,延誤了糾紛的有效解決。

    2、調解。

    調解是由爭議各方選擇信任的第三方居中,就合同爭議進行調解處理。調解通常是以各方互諒互讓為原則進行。此方法解決糾紛的可能性較和解大一些,但由于調解協議與和解協議一樣不具有強制性效力,也使得糾紛的解決難盡人意。

    3、仲裁。

    仲裁指爭議各方根據合同中的仲裁條款或者糾紛發生以后達成的仲裁協議,將爭議提交法定的仲裁機構,由仲裁機構依據仲裁規則居間進行居中調解,依法做出裁定的方式。當事人不愿和解、調解或者和解、調解不成的,可以根據仲裁協議向仲裁機構申請仲裁。并可根據生效的仲裁協議申請強制執行。

    4、訴訟。

    訴訟是解決合同爭議的最后方式。是指人民法院根據爭議雙方的請求、事實和法律,依法做出裁判,藉此解決爭議的方式。當事人沒有訂立仲裁協議或者仲裁協議無效的,可以向人民法院起訴。

    以上是合同糾紛解決方式,合同雙方當事人可以在合同中約定合同糾紛解決方式,以便在發生合同糾紛以后快速的對問題進行解決,節約大家的時間。 查看全部
    任何一種違約行為都可能引起合同糾紛。對于合同糾紛,當事人可以通過下列途徑解決:和解、調解、仲裁、訴訟。

    1、和解。

    和解是由爭議各方根據合同約定的違約責任和各方實際情況,自行協商而不需通過司法程序解決糾紛的方式。和解是糾紛常見的解決方式。但由于和解協議缺乏的法律約束力,有些人可能會出爾反爾,使和解結果成為一紙空文,延誤了糾紛的有效解決。

    2、調解。

    調解是由爭議各方選擇信任的第三方居中,就合同爭議進行調解處理。調解通常是以各方互諒互讓為原則進行。此方法解決糾紛的可能性較和解大一些,但由于調解協議與和解協議一樣不具有強制性效力,也使得糾紛的解決難盡人意。

    3、仲裁。

    仲裁指爭議各方根據合同中的仲裁條款或者糾紛發生以后達成的仲裁協議,將爭議提交法定的仲裁機構,由仲裁機構依據仲裁規則居間進行居中調解,依法做出裁定的方式。當事人不愿和解、調解或者和解、調解不成的,可以根據仲裁協議向仲裁機構申請仲裁。并可根據生效的仲裁協議申請強制執行。

    4、訴訟。

    訴訟是解決合同爭議的最后方式。是指人民法院根據爭議雙方的請求、事實和法律,依法做出裁判,藉此解決爭議的方式。當事人沒有訂立仲裁協議或者仲裁協議無效的,可以向人民法院起訴。

    以上是合同糾紛解決方式,合同雙方當事人可以在合同中約定合同糾紛解決方式,以便在發生合同糾紛以后快速的對問題進行解決,節約大家的時間。

    電話錄音可以作為證據嗎

    回復

    原創 ? fufu 發起了問題 ? 1 人關注 ? 0 個回復 ? 626 次瀏覽 ? 2016-09-13 15:59 ? 來自相關話題

    贍養費的給付標準是多少

    原創 ? fufu 發表了文章 ? 0 個評論 ? 282 次瀏覽 ? 2016-09-13 15:58 ? 來自相關話題

    就贍養問題,本報特邀吉林卓行律師事務所主任張嚴軍律師針對本期案例進行相關解讀。

    《憲法》規定,成年子女有贍養扶助父母的義務。我國《婚姻法》第21條也規定:子女對父母有贍養扶助的義務,子女不履行贍養義務時,無勞動能力或生活困難的父母,有要求子女給付贍養費的權利。

    贍養扶助是指子女在經濟上應為父母提供必要的生活用品和費用,在生活上、精神上、感情上對父母應尊敬、關心和照顧。

    有經濟負擔能力的成年子女,不分男女、已婚未婚,在父母需要贍養時,都應依法履行這一義務直至父母死亡。只要父母無勞動能力,即使有經濟收入生活不困難,也有權要求子女給付贍養費。子女贍養扶助無勞動能力或生活困難的父母是其法定義務。我國《老年人權益保障法》也規定,贍養人應當履行對老年人經濟上供養、生活上照顧和精神上慰藉的義務,照顧老年人的特殊需要。

    就馮老爺子贍養費給付數額一事,張嚴軍律師說,按照父母生活所在省市上一年度人均生活消費支出標準,確定贍養費數額。這樣既能有效保障父母的生活需要,也便于實際操作。由于需要子女贍養的父母大都年老體衰,如果按照當地最低生活標準,老人只能維持最低生活水平,沒有穩定的生活條件,生活始終處于窘迫狀況,不利于老年人健康長壽、頤養天年。因此,贍養費的給付數額按照父母生活所在省市上一年度人均生活消費支出標準確定,較為適宜。

    本期案例中,馮老爺子雖然是農村戶口,但他生活在榆樹市這樣的城鎮,應當按照吉林省城鎮居民人均消費支出13010.63元/年的標準給予贍養費,同時還應考慮老人年老體弱,增加必要營養及其它醫療費用的支出,每名子女每年4000元的承擔是合理的。 查看全部
    就贍養問題,本報特邀吉林卓行律師事務所主任張嚴軍律師針對本期案例進行相關解讀。

    《憲法》規定,成年子女有贍養扶助父母的義務。我國《婚姻法》第21條也規定:子女對父母有贍養扶助的義務,子女不履行贍養義務時,無勞動能力或生活困難的父母,有要求子女給付贍養費的權利。

    贍養扶助是指子女在經濟上應為父母提供必要的生活用品和費用,在生活上、精神上、感情上對父母應尊敬、關心和照顧。

    有經濟負擔能力的成年子女,不分男女、已婚未婚,在父母需要贍養時,都應依法履行這一義務直至父母死亡。只要父母無勞動能力,即使有經濟收入生活不困難,也有權要求子女給付贍養費。子女贍養扶助無勞動能力或生活困難的父母是其法定義務。我國《老年人權益保障法》也規定,贍養人應當履行對老年人經濟上供養、生活上照顧和精神上慰藉的義務,照顧老年人的特殊需要。

    就馮老爺子贍養費給付數額一事,張嚴軍律師說,按照父母生活所在省市上一年度人均生活消費支出標準,確定贍養費數額。這樣既能有效保障父母的生活需要,也便于實際操作。由于需要子女贍養的父母大都年老體衰,如果按照當地最低生活標準,老人只能維持最低生活水平,沒有穩定的生活條件,生活始終處于窘迫狀況,不利于老年人健康長壽、頤養天年。因此,贍養費的給付數額按照父母生活所在省市上一年度人均生活消費支出標準確定,較為適宜。

    本期案例中,馮老爺子雖然是農村戶口,但他生活在榆樹市這樣的城鎮,應當按照吉林省城鎮居民人均消費支出13010.63元/年的標準給予贍養費,同時還應考慮老人年老體弱,增加必要營養及其它醫療費用的支出,每名子女每年4000元的承擔是合理的。

    近親屬的范圍包括哪些

    原創 ? fufu 發表了文章 ? 0 個評論 ? 313 次瀏覽 ? 2016-09-13 15:54 ? 來自相關話題

    “直系血親”就是指父母與子女、祖父母與孫子女、外祖父母與外孫子女間的血緣關系。因為這些成員在家系圖中是一代接一代地垂直分布的,所以叫做“直系”。

    “三代以內的旁系血親”是指同胞兄弟姐妹、堂兄弟姐妹、表兄弟姐妹(姑表和姨表)、叔侄、伯侄、姑侄、舅甥、姨甥等。

    兄弟姐妹有共同父母親或同父異母或同母異父;堂兄弟姐妹有共同祖父母;姨表兄弟姐妹有共同外祖父母;姑表兄弟姐妹是指同胞兄妹或姐弟的子女間的稱呼。

    舅甥、叔(伯)侄等也都是在三代以內有共同祖先。在家系圖中,兄弟姐妹、堂(或表)兄弟姐妹,都是平輩人,橫向分布在同一代。叔侄、舅甥是兩輩人,傾斜地分布在上下兩代。

    上述這些成員都是三代以內有共同祖先,他們的遺傳物質是很相似的。因此,禁止他們當中的任何一對男女建立,對后代的健康是有利的,是有充分的遺傳學和優生學根據的。

    三代以內旁系血親的范圍有哪些?

    指和已身同源于祖父母、外祖父母的各代旁系血親。我國現行法律關于親屬關系遠近的區分采用傳統的世代計算法,即以已身為一代,從已身往上數,父母為二代,祖父母、外祖父母為三代,依此類推,據此,可將三代以內旁系血親的范圍列舉如下:

    (1)同源于父母的兄弟姐妹。包括同父同母的全血緣的兄弟姐妹,同父異母或同母異父的半血緣的兄弟姐妹。異父異母的兄弟姐妹雖然在名義上也以兄弟姐妹相稱,但實際并無血緣關系。

    (2)同源于祖父母、外祖父母的上下輩旁系親屬,包括叔、伯、姑與侄兒、侄女,舅、姨與外甥、外甥女。

    (3)同源于祖父母、外祖父母的平輩旁系親屬,包括堂兄弟姐妹、表兄弟姐妹。

    我國第一,基于?倫理觀念的要求。從倫理觀念上講,禁止一定范圍內的血親結婚是人類社會婚姻家庭制度發展的必然結果。第二,基于優生學的理論。根據遺傳的規律,血緣很近的親屬間結婚生育,極易把雙方某些精神上、生理上的缺陷和疾病遺傳給子女,有的甚至隔代遺傳,造成先天性疾病。這既給家庭帶來不幸,又會使整個民族的人口質量下降,于國家于家庭均有害。 查看全部
    “直系血親”就是指父母與子女、祖父母與孫子女、外祖父母與外孫子女間的血緣關系。因為這些成員在家系圖中是一代接一代地垂直分布的,所以叫做“直系”。

    “三代以內的旁系血親”是指同胞兄弟姐妹、堂兄弟姐妹、表兄弟姐妹(姑表和姨表)、叔侄、伯侄、姑侄、舅甥、姨甥等。

    兄弟姐妹有共同父母親或同父異母或同母異父;堂兄弟姐妹有共同祖父母;姨表兄弟姐妹有共同外祖父母;姑表兄弟姐妹是指同胞兄妹或姐弟的子女間的稱呼。

    舅甥、叔(伯)侄等也都是在三代以內有共同祖先。在家系圖中,兄弟姐妹、堂(或表)兄弟姐妹,都是平輩人,橫向分布在同一代。叔侄、舅甥是兩輩人,傾斜地分布在上下兩代。

    上述這些成員都是三代以內有共同祖先,他們的遺傳物質是很相似的。因此,禁止他們當中的任何一對男女建立,對后代的健康是有利的,是有充分的遺傳學和優生學根據的。

    三代以內旁系血親的范圍有哪些?

    指和已身同源于祖父母、外祖父母的各代旁系血親。我國現行法律關于親屬關系遠近的區分采用傳統的世代計算法,即以已身為一代,從已身往上數,父母為二代,祖父母、外祖父母為三代,依此類推,據此,可將三代以內旁系血親的范圍列舉如下:

    (1)同源于父母的兄弟姐妹。包括同父同母的全血緣的兄弟姐妹,同父異母或同母異父的半血緣的兄弟姐妹。異父異母的兄弟姐妹雖然在名義上也以兄弟姐妹相稱,但實際并無血緣關系。

    (2)同源于祖父母、外祖父母的上下輩旁系親屬,包括叔、伯、姑與侄兒、侄女,舅、姨與外甥、外甥女。

    (3)同源于祖父母、外祖父母的平輩旁系親屬,包括堂兄弟姐妹、表兄弟姐妹。

    我國第一,基于?倫理觀念的要求。從倫理觀念上講,禁止一定范圍內的血親結婚是人類社會婚姻家庭制度發展的必然結果。第二,基于優生學的理論。根據遺傳的規律,血緣很近的親屬間結婚生育,極易把雙方某些精神上、生理上的缺陷和疾病遺傳給子女,有的甚至隔代遺傳,造成先天性疾病。這既給家庭帶來不幸,又會使整個民族的人口質量下降,于國家于家庭均有害。

    車禍私了怎么賠償

    回復

    原創 ? fufu 發起了問題 ? 1 人關注 ? 0 個回復 ? 543 次瀏覽 ? 2016-09-13 15:54 ? 來自相關話題

  • 中国第一快3投注平台