• 勞動糾紛

    勞動糾紛

    未簽勞動合同被惡意辭退,如何維權?

    原創 ? fufu 發表了文章 ? 0 個評論 ? 277 次瀏覽 ? 2016-09-20 10:01 ? 來自相關話題

    [案情介紹]
    葛某通過58同城網絡了解到某公司,公司老板朱某的邀請下于2013年8月到某公司上班。葛某主要負責市場開拓,聯系意向客戶并簽訂合作合同。工作期間,某公司一直未與葛某簽訂書面勞動合同,葛某的工資一直由朱某的妻子(注:朱某妻子成立了一家個體工商戶,與公司的經營項目是一樣的)發放(網銀轉賬的方式)。2014年9月,公司老板朱某惡意辭退葛某,且一直未發放葛某當月工資和工作期間的提成。葛某不得不通過法律途徑維護自身的合法權益,要求某公司支付2014年9月份工資、提成、未簽訂書面勞動合同的雙倍工資差額、違法解除勞動關系的違約金。
    [案件分析]
    第一種意見認為,某公司于2013年10月才成立,葛某入職時公司尚未成立,葛某與某公司之間未建立勞動關系,其工資一直由個體工商戶老板發放,那么葛某應當與個體工商戶之間存在勞動關系,葛某起訴主體錯誤,應當駁回其起訴。
    第二種意見認為,葛某一直代表公司從事經營活動,并與他人簽訂多份經營合同,并提供了工作期間的考勤表、工作牌,因此可以認定葛某與某公司之間存在勞動關系,其部分訴訟請求應予支持。
    [管析]
    筆者同意第二中意見。葛某提供了工作牌、考勤記錄、經營合同、宣傳冊、58同城網絡信息等材料,根據《關于確立勞動關系有關事項的通知》第二條:“用人單位未與勞動者簽訂勞動合同,認定雙方存在勞動關系時可參照下列憑證:(一)工資支付憑證或記錄(職工工資發放花名冊)、繳納各項社會保險費的記錄;(二)用人單位向勞動者發放的“工作證”、“服務證”等能夠證明身份的證件;(三)勞動者填寫的用人單位招工招聘“登記表”、“報名表”等招用記錄;(四)考勤記錄;(五)其他勞動者的證言等。其中,(一)、(三)、(四)項的有關憑證由用人單位負舉證責任。”之規定,可以認定葛某與某公司之間存在事實勞動關系,某公司辯稱葛某與個體工商戶之間存在勞動關系,卻未提供勞動合同,且某公司老板與個體工商戶的經營者系夫妻關系,故某公司的抗辯理由不成立。根據《勞動合同法》第十條、第八十二條、第八十七條之相關規定,某公司應向葛某支付2014年9月份工資、未簽訂書面勞動合同的雙倍工資差額、違法解除勞動合同的賠償金。
    [案情結果]
    某公司與葛某之間存在事實勞動關系,應當向葛某支付2014年9月份工資、未簽訂書面勞動合同的雙倍工資差額、違法解除勞動合同的賠償金。
    [相關法規]
    《勞動合同法》
    第十條 建立勞動關系,應當訂立書面勞動合同。
    已建立勞動關系,未同時訂立書面勞動合同的,應當自用工之日起一個月內訂立書面勞動合同。
    用人單位與勞動者在用工前訂立勞動合同的,勞動關系自用工之日起建立。
    第四十七條 經濟補償按勞動者在本單位工作的年限,每滿一年支付一個月工資的標準向勞動者支付。六個月以上不滿一年的,按一年計算;不滿六個月的,向勞動者支付半個月工資的經濟補償。
    本條所稱月工資是指勞動者在勞動合同解除或者終止前十二個月的平均工資。
    第八十二條 用人單位自用工之日起超過一個月不滿一年未與勞動者訂立書面勞動合同的,應當向勞動者每月支付二倍的工資。
    第八十七條 用人單位違反本法規定解除或者終止勞動合同的,應當依照本法第四十七條規定的經濟補償標準的二倍向勞動者支付賠償金。
    《關于確立勞動關系有關事項的通知》第二條:用人單位未與勞動者簽訂勞動合同,認定雙方存在勞動關系時可參照下列憑證:(一)工資支付憑證或記錄(職工工資發放花名冊)、繳納各項社會保險費的記錄;(二)用人單位向勞動者發放的“工作證”、“服務證”等能夠證明身份的證件;(三)勞動者填寫的用人單位招工招聘“登記表”、“報名表”等招用記錄;(四)考勤記錄;(五)其他勞動者的證言等。其中,(一)、(三)、(四)項的有關憑證由用人單位負舉證責任。 查看全部
    [案情介紹]
    葛某通過58同城網絡了解到某公司,公司老板朱某的邀請下于2013年8月到某公司上班。葛某主要負責市場開拓,聯系意向客戶并簽訂合作合同。工作期間,某公司一直未與葛某簽訂書面勞動合同,葛某的工資一直由朱某的妻子(注:朱某妻子成立了一家個體工商戶,與公司的經營項目是一樣的)發放(網銀轉賬的方式)。2014年9月,公司老板朱某惡意辭退葛某,且一直未發放葛某當月工資和工作期間的提成。葛某不得不通過法律途徑維護自身的合法權益,要求某公司支付2014年9月份工資、提成、未簽訂書面勞動合同的雙倍工資差額、違法解除勞動關系的違約金。
    [案件分析]
    第一種意見認為,某公司于2013年10月才成立,葛某入職時公司尚未成立,葛某與某公司之間未建立勞動關系,其工資一直由個體工商戶老板發放,那么葛某應當與個體工商戶之間存在勞動關系,葛某起訴主體錯誤,應當駁回其起訴。
    第二種意見認為,葛某一直代表公司從事經營活動,并與他人簽訂多份經營合同,并提供了工作期間的考勤表、工作牌,因此可以認定葛某與某公司之間存在勞動關系,其部分訴訟請求應予支持。
    [管析]
    筆者同意第二中意見。葛某提供了工作牌、考勤記錄、經營合同、宣傳冊、58同城網絡信息等材料,根據《關于確立勞動關系有關事項的通知》第二條:“用人單位未與勞動者簽訂勞動合同,認定雙方存在勞動關系時可參照下列憑證:(一)工資支付憑證或記錄(職工工資發放花名冊)、繳納各項社會保險費的記錄;(二)用人單位向勞動者發放的“工作證”、“服務證”等能夠證明身份的證件;(三)勞動者填寫的用人單位招工招聘“登記表”、“報名表”等招用記錄;(四)考勤記錄;(五)其他勞動者的證言等。其中,(一)、(三)、(四)項的有關憑證由用人單位負舉證責任。”之規定,可以認定葛某與某公司之間存在事實勞動關系,某公司辯稱葛某與個體工商戶之間存在勞動關系,卻未提供勞動合同,且某公司老板與個體工商戶的經營者系夫妻關系,故某公司的抗辯理由不成立。根據《勞動合同法》第十條、第八十二條、第八十七條之相關規定,某公司應向葛某支付2014年9月份工資、未簽訂書面勞動合同的雙倍工資差額、違法解除勞動合同的賠償金。
    [案情結果]
    某公司與葛某之間存在事實勞動關系,應當向葛某支付2014年9月份工資、未簽訂書面勞動合同的雙倍工資差額、違法解除勞動合同的賠償金。
    [相關法規]
    《勞動合同法》
    第十條 建立勞動關系,應當訂立書面勞動合同。
    已建立勞動關系,未同時訂立書面勞動合同的,應當自用工之日起一個月內訂立書面勞動合同。
    用人單位與勞動者在用工前訂立勞動合同的,勞動關系自用工之日起建立。
    第四十七條 經濟補償按勞動者在本單位工作的年限,每滿一年支付一個月工資的標準向勞動者支付。六個月以上不滿一年的,按一年計算;不滿六個月的,向勞動者支付半個月工資的經濟補償。
    本條所稱月工資是指勞動者在勞動合同解除或者終止前十二個月的平均工資。
    第八十二條 用人單位自用工之日起超過一個月不滿一年未與勞動者訂立書面勞動合同的,應當向勞動者每月支付二倍的工資。
    第八十七條 用人單位違反本法規定解除或者終止勞動合同的,應當依照本法第四十七條規定的經濟補償標準的二倍向勞動者支付賠償金。
    《關于確立勞動關系有關事項的通知》第二條:用人單位未與勞動者簽訂勞動合同,認定雙方存在勞動關系時可參照下列憑證:(一)工資支付憑證或記錄(職工工資發放花名冊)、繳納各項社會保險費的記錄;(二)用人單位向勞動者發放的“工作證”、“服務證”等能夠證明身份的證件;(三)勞動者填寫的用人單位招工招聘“登記表”、“報名表”等招用記錄;(四)考勤記錄;(五)其他勞動者的證言等。其中,(一)、(三)、(四)項的有關憑證由用人單位負舉證責任。

    未簽勞動合同被惡意辭退,如何維權?

    原創 ? fufu 發表了文章 ? 0 個評論 ? 277 次瀏覽 ? 2016-09-20 10:01 ? 來自相關話題

    [案情介紹]
    葛某通過58同城網絡了解到某公司,公司老板朱某的邀請下于2013年8月到某公司上班。葛某主要負責市場開拓,聯系意向客戶并簽訂合作合同。工作期間,某公司一直未與葛某簽訂書面勞動合同,葛某的工資一直由朱某的妻子(注:朱某妻子成立了一家個體工商戶,與公司的經營項目是一樣的)發放(網銀轉賬的方式)。2014年9月,公司老板朱某惡意辭退葛某,且一直未發放葛某當月工資和工作期間的提成。葛某不得不通過法律途徑維護自身的合法權益,要求某公司支付2014年9月份工資、提成、未簽訂書面勞動合同的雙倍工資差額、違法解除勞動關系的違約金。
    [案件分析]
    第一種意見認為,某公司于2013年10月才成立,葛某入職時公司尚未成立,葛某與某公司之間未建立勞動關系,其工資一直由個體工商戶老板發放,那么葛某應當與個體工商戶之間存在勞動關系,葛某起訴主體錯誤,應當駁回其起訴。
    第二種意見認為,葛某一直代表公司從事經營活動,并與他人簽訂多份經營合同,并提供了工作期間的考勤表、工作牌,因此可以認定葛某與某公司之間存在勞動關系,其部分訴訟請求應予支持。
    [管析]
    筆者同意第二中意見。葛某提供了工作牌、考勤記錄、經營合同、宣傳冊、58同城網絡信息等材料,根據《關于確立勞動關系有關事項的通知》第二條:“用人單位未與勞動者簽訂勞動合同,認定雙方存在勞動關系時可參照下列憑證:(一)工資支付憑證或記錄(職工工資發放花名冊)、繳納各項社會保險費的記錄;(二)用人單位向勞動者發放的“工作證”、“服務證”等能夠證明身份的證件;(三)勞動者填寫的用人單位招工招聘“登記表”、“報名表”等招用記錄;(四)考勤記錄;(五)其他勞動者的證言等。其中,(一)、(三)、(四)項的有關憑證由用人單位負舉證責任。”之規定,可以認定葛某與某公司之間存在事實勞動關系,某公司辯稱葛某與個體工商戶之間存在勞動關系,卻未提供勞動合同,且某公司老板與個體工商戶的經營者系夫妻關系,故某公司的抗辯理由不成立。根據《勞動合同法》第十條、第八十二條、第八十七條之相關規定,某公司應向葛某支付2014年9月份工資、未簽訂書面勞動合同的雙倍工資差額、違法解除勞動合同的賠償金。
    [案情結果]
    某公司與葛某之間存在事實勞動關系,應當向葛某支付2014年9月份工資、未簽訂書面勞動合同的雙倍工資差額、違法解除勞動合同的賠償金。
    [相關法規]
    《勞動合同法》
    第十條 建立勞動關系,應當訂立書面勞動合同。
    已建立勞動關系,未同時訂立書面勞動合同的,應當自用工之日起一個月內訂立書面勞動合同。
    用人單位與勞動者在用工前訂立勞動合同的,勞動關系自用工之日起建立。
    第四十七條 經濟補償按勞動者在本單位工作的年限,每滿一年支付一個月工資的標準向勞動者支付。六個月以上不滿一年的,按一年計算;不滿六個月的,向勞動者支付半個月工資的經濟補償。
    本條所稱月工資是指勞動者在勞動合同解除或者終止前十二個月的平均工資。
    第八十二條 用人單位自用工之日起超過一個月不滿一年未與勞動者訂立書面勞動合同的,應當向勞動者每月支付二倍的工資。
    第八十七條 用人單位違反本法規定解除或者終止勞動合同的,應當依照本法第四十七條規定的經濟補償標準的二倍向勞動者支付賠償金。
    《關于確立勞動關系有關事項的通知》第二條:用人單位未與勞動者簽訂勞動合同,認定雙方存在勞動關系時可參照下列憑證:(一)工資支付憑證或記錄(職工工資發放花名冊)、繳納各項社會保險費的記錄;(二)用人單位向勞動者發放的“工作證”、“服務證”等能夠證明身份的證件;(三)勞動者填寫的用人單位招工招聘“登記表”、“報名表”等招用記錄;(四)考勤記錄;(五)其他勞動者的證言等。其中,(一)、(三)、(四)項的有關憑證由用人單位負舉證責任。 查看全部
    [案情介紹]
    葛某通過58同城網絡了解到某公司,公司老板朱某的邀請下于2013年8月到某公司上班。葛某主要負責市場開拓,聯系意向客戶并簽訂合作合同。工作期間,某公司一直未與葛某簽訂書面勞動合同,葛某的工資一直由朱某的妻子(注:朱某妻子成立了一家個體工商戶,與公司的經營項目是一樣的)發放(網銀轉賬的方式)。2014年9月,公司老板朱某惡意辭退葛某,且一直未發放葛某當月工資和工作期間的提成。葛某不得不通過法律途徑維護自身的合法權益,要求某公司支付2014年9月份工資、提成、未簽訂書面勞動合同的雙倍工資差額、違法解除勞動關系的違約金。
    [案件分析]
    第一種意見認為,某公司于2013年10月才成立,葛某入職時公司尚未成立,葛某與某公司之間未建立勞動關系,其工資一直由個體工商戶老板發放,那么葛某應當與個體工商戶之間存在勞動關系,葛某起訴主體錯誤,應當駁回其起訴。
    第二種意見認為,葛某一直代表公司從事經營活動,并與他人簽訂多份經營合同,并提供了工作期間的考勤表、工作牌,因此可以認定葛某與某公司之間存在勞動關系,其部分訴訟請求應予支持。
    [管析]
    筆者同意第二中意見。葛某提供了工作牌、考勤記錄、經營合同、宣傳冊、58同城網絡信息等材料,根據《關于確立勞動關系有關事項的通知》第二條:“用人單位未與勞動者簽訂勞動合同,認定雙方存在勞動關系時可參照下列憑證:(一)工資支付憑證或記錄(職工工資發放花名冊)、繳納各項社會保險費的記錄;(二)用人單位向勞動者發放的“工作證”、“服務證”等能夠證明身份的證件;(三)勞動者填寫的用人單位招工招聘“登記表”、“報名表”等招用記錄;(四)考勤記錄;(五)其他勞動者的證言等。其中,(一)、(三)、(四)項的有關憑證由用人單位負舉證責任。”之規定,可以認定葛某與某公司之間存在事實勞動關系,某公司辯稱葛某與個體工商戶之間存在勞動關系,卻未提供勞動合同,且某公司老板與個體工商戶的經營者系夫妻關系,故某公司的抗辯理由不成立。根據《勞動合同法》第十條、第八十二條、第八十七條之相關規定,某公司應向葛某支付2014年9月份工資、未簽訂書面勞動合同的雙倍工資差額、違法解除勞動合同的賠償金。
    [案情結果]
    某公司與葛某之間存在事實勞動關系,應當向葛某支付2014年9月份工資、未簽訂書面勞動合同的雙倍工資差額、違法解除勞動合同的賠償金。
    [相關法規]
    《勞動合同法》
    第十條 建立勞動關系,應當訂立書面勞動合同。
    已建立勞動關系,未同時訂立書面勞動合同的,應當自用工之日起一個月內訂立書面勞動合同。
    用人單位與勞動者在用工前訂立勞動合同的,勞動關系自用工之日起建立。
    第四十七條 經濟補償按勞動者在本單位工作的年限,每滿一年支付一個月工資的標準向勞動者支付。六個月以上不滿一年的,按一年計算;不滿六個月的,向勞動者支付半個月工資的經濟補償。
    本條所稱月工資是指勞動者在勞動合同解除或者終止前十二個月的平均工資。
    第八十二條 用人單位自用工之日起超過一個月不滿一年未與勞動者訂立書面勞動合同的,應當向勞動者每月支付二倍的工資。
    第八十七條 用人單位違反本法規定解除或者終止勞動合同的,應當依照本法第四十七條規定的經濟補償標準的二倍向勞動者支付賠償金。
    《關于確立勞動關系有關事項的通知》第二條:用人單位未與勞動者簽訂勞動合同,認定雙方存在勞動關系時可參照下列憑證:(一)工資支付憑證或記錄(職工工資發放花名冊)、繳納各項社會保險費的記錄;(二)用人單位向勞動者發放的“工作證”、“服務證”等能夠證明身份的證件;(三)勞動者填寫的用人單位招工招聘“登記表”、“報名表”等招用記錄;(四)考勤記錄;(五)其他勞動者的證言等。其中,(一)、(三)、(四)項的有關憑證由用人單位負舉證責任。
  • 中国第一快3投注平台